Через неделю, 19 февраля, Казанский театр юного зрителя представит премьеру спектакля «Зимняя сказка для взрослых» режиссёра Туфана Имамутдинова. На показе будет присутствовать белорусский художник Валентин Губарев, именно его картины легли в основу постановки.
Спектакль по мотивам 9-ти картин В. Губарева: «Празднование Нового года», «Песня о море», «Дольче Вита», «Кризис отношений», « Бить или не бить», «Медляк», «Тридцать лет вместе», « Полонез Огинского До минор», «Розовый сон».
«… Рад, что моё скромное творчество нашло такое необычное продолжение, и будет жить уже в трёхмерном измерении, а персонажи обретут реальную жизнь. Когда я писал свои картины, я не предполагал им такую судьбу - они буквально вышли в люди…», – отмечает художник картин Валентин Губарев.
Истории о людях, о поколении 90-х и о той непередаваемой атмосфере, которая тогда была.
Сквозь юмор, иронию яркого и праздничного действа в спектакле присутствуют трагические ноты обычных человеческих отношений. Актёры перевоплощаются в открытых жизни и миру персонажей, не знающих ни в чём середины: любящих, танцующих, мечтающих… – таких родных, правдиво и реалистично изображенных художником.
«… это моё детство. Я видел этих персонажей и их человечность. Есть ощущение того, что сейчас как будто мотивация превалирует над простыми человеческими чувствами. Ты постоянно должен чего-то добиваться, к чему-то идти, к чему-то стремиться. А вот эти персонажи, которые живут в маленьком городке, у них нет амбиций… Амбиция сейчас, к сожалению, стирает человеческое лицо в самом человеке. В этом спектакле хотелось бы, как раз поговорить об исчезающем виде именно советского человека, но в хорошем его проявлении», – рассказал режиссёр спектакля Туфан Имамутдинов (полное интервью по ссылке).