Артистка Казанского ТЮЗа стала лауреатом Международного фестиваля

16.10.2023

Заслуженная артистка РТ Елена Калаганова стала лауреатом XVI международного фестиваля-конкурса драматических театров «Камерата» в номинации «лучшая женская роль». Казанский ТЮЗ представил на фестивале в Челябинске моноспектакль «Счастливая Шарлотта» в постановке Радиона Букаева, в котором Елена Калаганова исполняет заглавную роль.

Международный фестиваль-конкурс профессиональных драматических театров «Камерата» ведет свою историю с 1992 года. За фестивалем прочно закрепился статус международного, с охватом участников – в разные годы – от Европы до Южной Африки.

В этом году в нем приняли участие 14 коллективов из России и ближнего зарубежья. Фестивальные показы прошли с 10 по 15 октября на восьми площадках, всего в афише значился 21 спектакль. В жюри вошли театральные критики и театроведы Екатерина Морозова, Владимир Спешков, Татьяна Тихоновец и Евгения Тропп. ​​​​​​​

Следующим событием, которое посетит «Счастливая Шарлотта», станет фестиваль «Новые люди». Он пройдет с 20 октября по 1 ноября 2023 года в Калуге, Москве, Наро-Фоминске и Обнинске. В программе фестиваля — самые необычные форматы, которые существуют в актуальном современном театре. Показы спектакля Казанского ТЮЗа пройдут 26 октября в The Rocket Bar в Калуге и 27 октября в Standup cafe в Москве.