Казанский ТЮЗ наградил детские театральные коллективы из Татарстана

18.10.2023

Казанский ТЮЗ наградил участников II Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего» из Татарстана. 16 коллективов из Казани, Набережных Челнов и Менделеевска получили дипломы победителей Республиканского фестиваля-конкурса детских и школьных театральных коллективов «Недоросль». Награждение прошло в онлайн-формате.

Республиканский фестиваль-конкурс детских и школьных театральных коллективов «Недоросль» организован Казанским ТЮЗом для поддержки детских театров из Татарстана. Кроме конкурсной составляющей, он включает в себя обучающие семинары. Обучение адресовано также и слушателям республиканских курсов повышения квалификации школьных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования и педагогов по работе с инклюзивными коллективами.

Напомним, с 19 по 22 сентября в Казанском ТЮЗе прошел II Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего», организованный совместно с Министерством культуры РТ при информационной поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РТ и РФ. За 4 дня фестиваля 6 лауреатов показали 6 спектаклей на профессиональной театральной сцене, в которых сыграли 112 детей и которые посмотрели почти 1500 зрителей. Всего в этом году конкурс собрал более 80 заявок из 29 регионов России.

Члены жюри единогласно отметили, что уровень казанских школьных театральных коллективов вырос – по сравнению с прошлым фестивалем, который состоялся в 2021 году и лауреатом которого стал всего 1 коллектив из столицы РТ, в этом году были награждены 5 коллективов.