Казанский ТЮЗ отметит 90-летие со дня рождения Андрея Тарковского

02.04.2022

В Казанском ТЮЗе пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения знаменитого русского кинорежиссера Андрея Тарковского.

Зрителей ждут три лекции от киноведа Адили Хайбуллиной — она расскажет про киноязык режиссера в фильмах «Иваново детство» и «Зеркало», а также о том, как его использует режиссер Антон Федоров в спектакле «Иваново детство». Первая лекция состоится в день рождения Андрея Тарковского 4 апреля в 16:00 и будет посвящена фильму «Иваново детство».

5 апреля в Казанском ТЮЗе состоится показ спектакля «Иваново детство». В фойе зрители увидят цитаты из дневников и фильмов режиссера, а в 18:00 поэт, журналист, сценарист, кандидат филологических наук Айрат Бик-Булатов прочитает отрывок из своей поэмы «Тарковский. Художник пространства».

Это будет последний показ спектакля в Казани перед поездкой на Российский национальный театральный фестиваль «Золотая Маска». Напомним, «Иваново детство» является номинантом одноименной премии в 5 номинациях, в том числе в самой престижной — «Лучший спектакль большой формы». Спектакль поставлен в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».