Казанский ТЮЗ показал спектакль про Евгения Шварца в Петербурге

09.02.2024

Казанский ТЮЗ показал спектакль «Шварц, человек, тень» по пьесе Маргариты Кадацкой в постановке Дмитрия Егорова на XX Всероссийском театральном фестивале «Пять вечеров» имени поэта и драматурга Александра Володина в Санкт-Петербурге. Впервые постановка о жизни и творчестве известного советского драматурга Евгения Шварца была показана в городе, где он прожил большую часть жизни.

В театральную программу фестиваля вошли спектакли, близкие по духу володинской драматургии. Спектакли коллективов из Москвы, Петербурга, Казани и Воронежа пройдут на сцене ленинградского областного театра «На Литейном» и в киноцентре «Родина».

Спектакль, поставленный в фойе Казанского ТЮЗа в рамках режиссерской лаборатории «125», посвященной юбилею Евгения Шварца — уроженца Казани, в Санкт-Петербурге был адаптирован под площадку киноцентра «Родина». Как писала театральный критик Елена Строгалева, режиссеру Дмитрию Егорову удалось создать фантом ленинградского воздуха: «Хочется привезти этот талантливый, горький, нежный «ленинград» из Казани в Петербург, чтобы Шварц прошелся по Фонтанке под крики чаек в своем сером костюме этой легкой неровной походкой».

Ранее исполнитель главной роли, народный артист РТ Сергей Мосейко стал лауреатом Ежегодной театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана» в номинации «лучшая мужская роль». Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».