Казанский ТЮЗ получил особую номинацию на Всероссийском театральном фестивале имени В.С. Розова

10.04.2024

Моноспектакль Казанского ТЮЗа «Счастливая Шарлотта» по пьесе Ирины Васьковской в постановке Радиона Букаева был удостоен особой номинации «За волшебство вне времени» на Всероссийском театральном фестивале им. В.С. Розова «РОЗОВФЕСТ» в Ярославле. Заглавную роль в постановке исполняет заслуженная артистка РТ Елена Калаганова.

В экспертный совет фестиваля вошли театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент, руководитель курса Российского Института Театральных Искусств (ГИТИС) Екатерина Морозова, советская и российская актриса театра и кино, режиссер, педагог, дочь драматурга Виктора Розова Татьяна Розова, драматург, театровед Лена Петухова.

В 2024 году фестиваль вновь объединил театры со всей страны из Новосибирска и Усть-Илимска, Москвы и Казани, Ульяновска и Березников, Нижнего Новгорода и Сарова, а международную часть программы представляет Республиканский театр белорусской драматургии.

Ранее «Счастливую Шарлотту» видели зрители Омска, Владимира, Челябинска, Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга. В мае спектакль вновь поедет в Санкт-Петербург для участия в Международном фестивале «Молодежь. Театр. Фест».