Казанский ТЮЗ продолжает обучение театральных школьных педагогов

20.04.2023

18 и 19 апреля в рамках проведения Республиканского конкурса — образовательного форума «Недоросль» в Казанском ТЮЗе прошел второй этап обучения театральных школьных педагогов по теме: «Современные методики организации театральной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей». Обучение будет адресовано слушателям республиканских курсов повышения квалификации школьных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования и педагогов по работе с инклюзивными коллективами

В первый день слушатели посетили мастер-класс по ораторскому мастерству от артистки Дарьи Бакшеевой, а педагог Юрий Блинов прочитал лекцию «Принципы работы с подростками. Точки соприкосновения» на базе Казанского ТЮЗа» и провел открытое занятие студии для подростков «Театралка».

Во второй день участники обучения посетили тренинг «Развитие актерского внимания и фантазии» от заслуженного артиста РТ Павла Густова и лекцию главного режиссера Казанского ТЮЗа Радиона Букаева о «Театре в современном мире». Вечером слушатели посмотрели премьерный спектакль «Людмила и Руслан».

Всего в обучении приняли участие 23 человека из Казани, а также Нурлатского, Бавлинского, Альметьевского, Елабужского, Ленингорского районов Татарстана.

Республиканский конкурс — образовательный форум «Недоросль», организованный Казанским ТЮЗом, проходит в несколько этапов. Первым этапом стала творческая лаборатория, которая прошла в марте. В ней приняли участие 75 режиссеров и актеров из Аксубаевского, Алексеевского, Нурлатского, Черемшанского, Зеленодольского районов Татарстана. Второй этап – двухдневное обучение в апреле. Третий этап ожидается осенью.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Ресурсного центра внедрения инновация и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан, Казанского государственного института культуры.