Казанский ТЮЗ провел Республиканский конкурс школьных театральных постановок

13.05.2022

В Казанском ТЮЗе прошел Республиканский конкурс школьных театральных коллективов «Недоросль». Он проводился между школьными театральными коллективами с 5 по 8 класс при поддержке Министерства культуры РТ и Министерства образования РТ. В жюри конкурса вошли актеры, режиссеры и педагоги Казанского ТЮЗа.

На конкурс поступило 22 заявки. В финал прошло 5 коллективов: «Тылсым» (ГКЦ «Эврика» и гимназия №2 им.Мулланура Вахитова, Набережные Челны), «Цвет сцены» (гимназия №2 им.Мулланура Вахитова, Набережные Челны), «Мозайка» (школа № 3, Азнакаево), «Мельпомена» (многопрофильная школа №181, Казань), «Атмосфера» (многопрофильный лицей «Здоровое поколение», с.Усады Лаишевского района РТ). Члены жюри с профессиональной точки зрения разобрали спектакли коллективов-финалистов и дали направление для дальнейшего развития.

Победителем конкурса стал коллектив «Атмосфера». Он получил сертификат на посещение трех спектаклей Казанского ТЮЗа. Все финалисты получили памятные подарки от театра.

Республиканский конкурс школьных театральных коллективов «Недоросль» направлен на работу с театральными коллективами при общеобразовательных учреждениях. Казанский ТЮЗ стремится популяризировать организацию спектаклей в школе и готов оказывать консультационную и методическую помощь в разборе наиболее удачных постановок в рамках конкурса.