Казанский ТЮЗ выпустил 2 премьеры в один день

24.11.2023

23 ноября Казанский ТЮЗ выпустил сразу 2 премьеры — впервые в своей истории. Эскизы постановок были представлены в рамках лаборатории «Театр у школьной доски» 9 июля этого года.

В казанской школе «СОлНЦе» был поставлен и показан спектакль «Барышня-крестьянка». Постановка Юрия Печенежского сделала известную повесть Александра Пушкина визуально и чувственно понятной современной молодежи, а персонажей — близкими ей. История о молодости и любви, путь к которой может быть неожиданным, наполнена иронией и музыкой. Первыми зрителями стали ученики школы «СОлНЦе». Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины»

В Зеркальном зале Казанского ТЮЗа состоялась премьера спектакля «Дом с мезонином» по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Спектакль режиссера Владимира Даная — мистическое путешествие по волнам памяти, которая преломляет события минувшего прошлого до неузнаваемости, рассуждение о судьбе и роке, о ценностях и идеалах и о поиске чего-то важного и ускользающего. Он стал второй постановкой в Зеркальном зале театра — в 2021 году там появился спектакль «Тень» по пьесе Евгения Шварца в постановке Петра Шерешевского. После каждого показа запланировано обсуждение.