«Ночь искусств» в Казанском ТЮЗе: лекция о театре, выставка рисунков и зона творчества

31.10.2023

4 ноября в Казанском ТЮЗе с 19:00 до 21:00 состоится Всероссийская акция «Ночь искусств».

В Зеркальном зале с 19:00 до 20:30 пройдет лекция кандидата филологических наук, театрального критика Елены Шевченко «Синтез искусств в современном драматическом театре». Современный человек живет в эпоху постоянно сменяющихся картинок. Мы нацелены на потребление, прежде всего, зрительных образов. В результате и сегодняшний театр, стремясь приблизиться к своему зрителю, становится все более зрелищным и визуальным.

Вход на лекцию свободный по регистрации https://tuz.timepad.ru/event/2646926/ Для зрителей старше 12 лет.

В фойе зрителей будут ждать выставка детских рисунков, вдохновленных сказками Габдуллы Тукая, тематическая фотозона для всей семьи и зона творчества для детей: они смогут нарисовать рисунок на тему «Мой любимый герой» и получить подарок. Вход свободный.

В этом году Казанский ТЮЗ вновь станет одной из локаций «Ночи культурного единства» в партнерстве с Национальным музеем РТ. В акции примут участие клуб «Шарык», культурное пространство «Искусство жить» и филиалы Национального музея – Музей Горького и Шаляпина, Музей Боратынского, Дом татарской книги, Музей-квартира Мусы Джалиля, Музей Каюма Насыри, Музей композитора Назиба Жиганова. Все площадки будут связаны между собой — по маршруту проедет двухэтажный красный автобус.