Радуга Мухтарова покажет в Доме актера спектакль о леди Макбет

22.02.2024

25 февраля в 18:00 в Доме актера им. Марселя Салимжанова (ул. Щапова, 37) пройдет показ премьерного моноспектакля заслуженной артистки РТ, актрисы Казанского ТЮЗа Радуги Мухтаровой «Быть, не быть Макбет» в постановке Игоря Маликова. Проект реализован ими при поддержке Союза театральных деятелей РФ.

Спектакль представляет собой путешествие по всемирно известной поэмe Уильяма Шекспира и внутреннему миру Радуги Мухтаровой. Пройдя 4 локации на 4 разные темы, зрители погрузятся в исторический контекст поэмы и процесс актерского постижения роли.

Как найти в себе силы справиться? У кого искать поддержки? Какой выбрать путь? Шекспир может быть очень полезен в этом поиске. Выбор Макбетов бросает их в пучину бездны и ведет к гибели. Радуге же, исполнительнице роли леди Макбет, удается выкарабкаться из пропасти.

«В 2020 году я участвовала в международном фестивале-форуме «Науруз» — тогда он проходил онлайн. Я записалась на секцию к Юрию Леоновичу Альшицу. Темой семинара была «работа актера над ролью». Там же я познакомилась с Игорем — режиссером моего спектакля. Во время форума было наработано много материала. Когда он приехал в Казань в 2022 году, мы решили продолжить работу.

Кроме исторического материала, зритель увидит очень глубокие душевные переживания. И, возможно, начнет задумываться и о своей жизни, своем состоянии, что-то переосмыслит и увидит под другим углом», — рассказала Радуга Мухтарова.

Для зрителей старше 16 лет. Подробности и регистрация: https://spektakli-radugi.timepad.ru/event/2783797/ep4/