Севастопольский ТЮЗ покажет спектакли на сцене Казанского ТЮЗа

27.09.2023

Севастопольский ТЮЗа с 28 сентября по 1 октября впервые покажет в Казани спектакли о вере, надежде и любви к Родине. Одной из площадок станет Казанский ТЮЗ.

За четыре дня Севастопольский ТЮЗ представит зрителям спектакль для всей семьи «Золушка», а также постановки из цикла «Потомству в пример» — «Морской праздник в Севастополе», народная историко-героическая драма «Вкус медной проволоки», «Суворов – наука побеждать».

«Впервые Севастопольский ТЮЗ отправится на гастроли в столицу Республики Татарстан. В афише собраны постановки, которые смогут познакомить жителей и гостей Татарстана с героическим прошлым города Севастополя. Постановки из цикла «Потомству в пример» также дадут повод для обсуждения и размышлений. Яркой точкой гастролей станет спектакль для всей семьи «Золушка», который в Севастополе имеет большой успех у зрителей всех возрастов», – рассказал заслуженный работник культуры города Севастополя, директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов.

28 сентября в 16:00 и 18:30 состоится показ спектакля «Морской праздник в Севастополе». На одном из кораблей эскадры Павла Степановича Нахимова служит молодой офицер. Он давно и взаимно влюблён в юную красавицу Оленьку, дочку прославленного черноморского командира, воевавшего с адмиралом Лазаревым. Казалось бы, ничто не мешает молодым людям пожениться – но отец Ольги всё оттягивает решение. В день своих именин он, наконец, обещает благословить влюблённых – но накануне эскадра внезапно уходит из Севастополя по боевой тревоге.

29 сентября в 14:00, 17:00 и 18:30 — показ народной историко-героической драмы «Вкус медной проволоки». Сборник рассказов Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки» называют «самой жизнеутверждающей книгой о войне». Война предстаёт глазами преждевременно ставших взрослыми детей и подростков, взаправду и без прикрас.

30 сентября в 14:00, 16:00 и 18:00 — показ спектакля «Суворов – наука побеждать». Об Александре Васильевиче Суворове знает каждый из нас. Знал о великом полководце и обычный севастопольский парень Санька. Только с детства не мог понять – почему Суворовым называют его деда, который никогда не воевал и всю жизнь строил мосты. С простого вопроса для Саньки началось увлекательное и захватывающее путешествие во времени: из Севастополя XVIII века в Ленинград XX века, из Петергофа елизаветинской эпохи на плац Константиновской батареи наших дней. Да и самого Саньку (и зрителей вместе с ним!) ожидают неожиданные преображения, которые помогут ему не только узнать дедовский секрет, но найти своё призвание и постичь одну из самых главных наук – науку побеждать.

Завершит гастроли 1 октября в 11:00, 13:30 и 16:00 спектакль для всей семьи «Золушка» — романтическая, волшебная сказка о любви и хрустальном счастье. Взрослые зрители снова смогут почувствовать себя детьми, а дети, наоборот, смогут поразмышлять над причудами судьбы как взрослые.