Спектакль Казанского ТЮЗа номинирован  на национальную музыкальную премию

06.09.2023

Спектакль Казанского ТЮЗа «Книга силы» номинирован на Национальную премию «Музыкальное сердце театра». Мультимедийный мюзикл представлен в 4 номинациях: «лучшая пьеса» (Андрей Лысяков), «лучшая сценография» (Альберт Махмутов), «лучшее световое оформление» (художник по свету)» (Сергей Коновалов), «лучший продюсер» (Альберт Махмутов). Также спектакль участвует в голосовании за номинантов на премию зрительских симпатий: https://musicalheart.ru/festival-2023/zritelskoe-golosovanie/

Напомним, премьера спектакля в постановке Дианы Сафаровой состоялась 24 декабря 2022 года. Главный герой — обычный мальчик — совершает удивительное путешествие вместе с героями сказок Габдуллы Тукая: Мияубике, Козой и Бараном, Су Анасы и Шурале, Кисекбашем и Дивом, которые оживают на сцене благодаря красочным визуальным эффектам.

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» – это единственная российская профессиональная инициатива, которая с 2006 года ведёт работу по развитию направления современного музыкального театра и отмечает его достижения во всем его жанровом разнообразии: мюзикл, оперетта, рок-опера, музыкальная драма, лайт-опера, опера-драма, саундрама и др. Премия присуждается в 18 конкурсных номинациях.

С 2021 года проект переформатирован, он проводится по принципу ротации регионов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и региональных правительств. В 2023 году принимающим регионом объявлен Кузбасс.