Спектакль Казанского ТЮЗа победил на Всероссийском фестивале «кино-лиТЕрАТуРа»

25.10.2023

Спектакль Казанского ТЮЗа «Иваново детство» по мотивам повести Владимира Богомолова и фильмам Андрея Тарковского в постановке Антона Федорова завоевал Гран-при Второго Всероссийского театрального фестиваля «лиТЕрАТуРа» — в этом году он получил название «кино-лиТЕрАТуРа». Председатель жюри, театровед и драматург Ольга Никифорова вручила театру статуэтку в виде кинематографической хлопушки — символа фестиваля.

Артистка спектакля Полина Малых удостоена специального упоминания жюри за лучшую актерскую работу.

Это уже 4 награда для спектакля. Ранее постановка стала лауреатом Российской национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», Большого детского фестиваля и театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана»-2022 в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Кроме того, «Иваново детство» получило 5 номинаций на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска»-2021. Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

В афишу фестиваля, который проходил в Омске с 17 по 24 октября, вошли 10 спектаклей. Участниками стали Московский драматический театр им. Пушкина, Московский детский музыкальный театр им. Наталии Сац, театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга, Няганский ТЮЗ и другие известные коллективы из разных регионов страны.

В состав жюри вошли театральный критик и журналист Глеб Ситковский, театровед, руководитель проекта «Фестивали» СТД РФ Ирина Кузьмина, театровед, драматург Ольга Никифорова. Организатор — Омский государственный драматический «Пятый театр».