Спектакль коллективов при Казанском ТЮЗе вошел в лонг-лист Всероссийского фестиваля

27.02.2024

Спектакль «Нежность» коллективов Казанского ТЮЗа «Создавая театр» и «Театралка» совместно со студией ментального и творческого развития «Ихлас» (центр «Пирамидка», Казань) вошел в лонг-лист Третьего всероссийского Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд». Руководитель коллективов и режиссер — педагог Казанского ТЮЗа Юрий Блинов.

​​​​​​​«Спектакли, которые присылали на опен-колл, объединяет внимание к человеку, и через него — внимание к миру. Очень видно, что сейчас происходит равнение не на центральные регионы, а на поиск своей территории, своего народа, своей культуры, удержание этой культуры и поиск национальной идентичности. Хотелось бы показать в программе гораздо больше спектаклей, но тут мы были ограничены техническими, логистическими, финансовыми возможностями фестиваля. Поэтому в этом году мы решили сформировать ещё и лонг-лист — это заметные спектакли, специально отмеченные фестивалем, в каждом из которых есть мощное зерно, как творческое, так и человеческое», — говорит куратор театральной программы Алексей Крикливый.

Пластический спектакль «Нежность» — исследование взаимоотношений ученика и учителя. Эскиз этого спектакля стал результатом работы инклюзивной театральной лаборатории «Пластико-когнитивный стиль в театре движения», которую театр провел совместно с интегрированной театральной студией «Круг» (Москва). Она стала возможной благодаря победе Казанского ТЮЗа в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. Коллектив «Ихлас» получил возможность работать на базе Казанского ТЮЗа после победы в питчинге проектов, который театр провел к своему 90-летнему юбилею.

​​​​​​​​​​​​​​Третий всероссийский Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» пройдет с 17 по 19 мая 2024 года в Москве. В программу Форума-фестиваля войдут театральные и междисциплинарные проекты из разных регионов России, посвященные темам инклюзии, социального неравенства и других важных проблем современного общества. Также в рамках Форума-фестиваля пройдет образовательная лаборатория для специалистов социокультурной инклюзии.