Студия Казанского ТЮЗа приглашена на Всероссийский фестиваль в Тюмени

10.03.2022

Спектакль студии для подростков «Театралка» Казанского ТЮЗа «Дети над пропастью» прошел отбор для участия во II Всероссийском фестивале детско-юношеских любительских театров «Малая сцена». Фестиваль пройдет в Тюмени с 24 по 27 марта 2022 года на площадках театрального центра «Космос» и театрального центра «РяДом». Возраст участников — от 12 до 18 лет. Организаторами выступают молодежный театр «УЮТ» и театральная мастерская «ТеМа». Фестиваль проводится при поддержке Департамента социального развития Тюменской области.

В жюри фестиваля в этом году вошли неоднократный член экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», театральный критик, киносценарист Олег Лоевский (Екатеринбург), лауреат премии «Золотая Маска», драматург, писатель Дмитрий Данилов (Москва), председатель экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в 2014 и 2020 годах, театральный критик, журналист Глеб Ситковский (Москва), актер, педагог Дмитрий Крестьянкин (Санкт-Петербург).

Студия для подростков «Театралка» открылась на базе Казанского ТЮЗа в 2018 году благодаря поддержке Министерства культуры РТ и победе в конкурсе социальных проектов АО «РИТЭК» . Большинство участников социального проекта находятся под опекой или воспитываются в многодетных семьях. Целью работы студии является создание безопасной среды для развития и раскрытия личности, стремления к осознанности и независимости, развитие в ребятах уверенности и ответственности за себя и свою жизнь. Попасть в студию может любой желающий подросток от 14 лет, занятия бесплатные.

Сейчас в студии занимаются 25 человек в возрасте от 15 до 22 лет. «Дети над пропастью» — это спектакль-исповедь о безразличии и жестокости, об ответственности и осознанности, о смелости быть самим собой в мире стандартов и лайков.