ТЮЗ выпустит на улицы Казани «Легкого человека»

12.03.2024

31 марта в Казани состоится премьера спектакля «Легкий человек» по одноименному рассказу Максима Горького в коллаборации с музеем А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Эскиз постановки был создан режиссером Радионом Букаевым в рамках лаборатории на фестивале «Горький +», который проходил в 2023 году в Казани.

Рассказ «Легкий человек» был напечатан в журнале «Летопись» в 1917 году с подзаголовком «Воспоминания». Это действительно воспоминания о казанском периоде жизни Алексея Максимовича Горького — он впервые приехал в Казань в 1884 году и прожил здесь по 1888 год.

Вместе с Алексеем Максимовичем и его товарищем Сашкой зрители прогуляются по историческому центру Казани, заглянут в большое сердце «легкого человека» и вместе с ним вновь влюбятся в город и саму жизнь. А после спектакля их ждет рассказ о великом писателе и его казанском периоде в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Режиссер — Радион Букаев, художник — Надежда Иванова. В спектакле заняты артисты Руслан Зубайраев и Савелий Виноградов.

Премьера спектакля приурочена к 156-й годовщине со дня рождения Максима Горького. Для зрителей старше 12 лет. Купить билет: https://kazan-tuz.ru/repertuar/legkij-chelovek/