В Казанском ТЮЗе адаптируют еще четыре спектакля для зрителей с нарушениями зрения

04.05.2023

Казанский ТЮЗ стал одним из победителей грантового конкурса благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Театр получит денежные средства и оборудование на организацию показов спектаклей «Капитанская дочка» (А.С. Пушкин), «Книга силы» (А. Лысяков по мотивам сказок Г. Тукая) и «Северное сияние» (И. Васьковская по мотивам сказок и легенд народов Поволжья) с тифлокомментариями. ​​​​​​​В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров из 34 регионов и 45 городов страны.

Адаптированные спектакли появятся в афише театра в следующем сезоне.

Кроме того, после показа спектакля «Здесь был Кай» (Е. Тимофеева) во внеконкурсной программе фестиваля «Золотая Маска» в Москве театр получил тифлокомментарии, подготовленные для постановки в рамках проекта «ВОС-Фильм». Первый показ спектакля с тифлокомментированием состоится уже 25 мая в 18:30.
​​​​​​​
Ранее благодаря проекту «Театр без границ» Казанского ТЮЗа и благотворительного фонда «День добрых дел» в театре были адаптированы 6 спектаклей для зрителей с нарушениями зрения и слуха. На показах зрителям с нарушениями зрения тифлокомментатор через наушники описывает происходящее на сцене (декорации, эмоции и действия актёров), а сурдопереводчик помогает слабослышащим «услышать» все с помощью языка жестов.