В Казанском ТЮЗе покажут спектакль к 90-летию Василия Аксёнова

18.05.2022

26 и 27 мая в 18:30 Казанский ТЮЗ покажет премьеру спектакля «Приключения Гены Стратофонтова». Он создан по произведениям известного российского писателя, уроженца Казани Василия Аксёнова «Мой дедушка — памятник» и «Сундучок, в котором что-то стучит».

В 2022 году Казань отмечает сразу два юбилея — 90 лет со дня рождения Василия Павловича Аксёнова и 90-летие Казанского ТЮЗа. Театр решил совместить эти даты и создать спектакль по мотивам его повестей. Это мир фантазии ребенка, полный приключений и неожиданных сюжетных поворотов.

Гена Стратофонтов — молодой ленинградский пионер из хорошей семьи. Его папа — известный альпинист, мама — мастер парашютного спорта, а бабушка — ветеран Великой Отечественной войны. Пока родные покоряют вершины, ставят рекорды и вспоминают подвиги, мальчику только и остается, что разговаривать с портретом дедушки и придумывать приключения в далекой стране Большие Эмпиреи, которая срочно нуждается в спасении.

Режиссер спектакля и автор инсценировки — выпускник ГИТИСа (Мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова) Тимур Галеев, художник — Никита Сазонов, художник по свету — Ания Шепелюк, композитор — Альфит Фархадшин. Роли исполняют заслуженные артисты РТ Дмитрий Язов, Гузель Шакирзянова, артисты Нияз Зиннатуллин, Евгений Быльнов, Дарья Бакшеева, Гузель Валишина, Валерий Антонов, Эрнест Маторкин, Руслан Зубайраев.

Спектакль поставлен в рамках Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Билеты: https://bit.ly/37U80Q4