В Казанском ТЮЗе покажут спектакль о жизни и творчестве Евгения Шварца

19.10.2022

20 и 21 октября в 18:30 в Казанском ТЮЗе состоится премьера спектакля “Шварц, человек, тень” по пьесе Маргариты Кадацкой, режиссер — неоднократный номинант Российской национальной театральной премии “Золотая Маска” Дмитрий Егоров.

Постановка в фойе театра расскажет о жизни и творчестве известного драматурга, уроженца Казани Евгения Шварца — автора пьес “Обыкновенное чудо”, “Золушка”, “Дракон”, “Тень”, “Красная Шапочка” и других.

Эскиз спектакля был создан в 2021 году в Казанском ТЮЗе на режиссерской лаборатории “125”, посвященной юбилею Евгения Шварца. По ходатайству театра в Казани после лаборатории появилась улица имени Шварца.

“Пьеса хороша во всем — в ней встречаются сам Шварц, его современники и персонажи его сказок и пьес. Этот замысел воплощен с такой легкостью и обаянием, что невольно задумываешься: как раньше никому не пришло в голову объединить биографию писателя, его дневники и произведения — ведь сама его жизнь обыкновенная что ни на есть сказка”, — отметила театральный критик Екатерина Кострикова.

В спектакле заняты народный артист РТ Сергей Мосейко, заслуженные артисты РТ Елена Калаганова, Владимир Никитин, Елена Синицына, Гузель Шакирзянова, Дмитрий Язов, Александр Яндаев, артисты Евгений Быльнов, Диана Никульцева, Валерий Антонов, Гузель Валишина. Художник по свету — Ания Шепелюк, видеоконтент — Филипп Замахаев. Для зрителей старше 14 лет.

Купить билет: https://kazan-tuz.ru/repertoire/shvarc-chelovek-ten/

​​​​​​​Спектакль создан в рамках Федерального партийного проекта партии “Единая Россия” “Культура малой Родины”.