В Казанском ТЮЗе поставят «Дом с мезонином» в Зеркальном зале

21.11.2023

23 ноября в 19:00 в Зеркальном зале Казанского ТЮЗа состоится премьера спектакля «Дом с мезонином» по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Эскиз постановки был представлен в рамках лаборатории «Театр у школьной доски» 9 июля этого года.

По сюжету рассказа, художник-пейзажист вспоминает, как в молодости жил в имении друга и познакомился с соседями — поссорился со старшей сестрой и влюбился в младшую. Но этой любви не суждено было сбыться — она осталась далеким и грустным воспоминанием.

Спектакль режиссера Владимира Даная — мистическое путешествие по волнам памяти, которая преломляет события минувшего прошлого до неузнаваемости, рассуждение о судьбе и роке, о ценностях и идеалах и о поиске чего-то важного и ускользающего. Он станет второй постановкой в Зеркальном зале театра — в 2021 году там появился спектакль «Тень» по пьесе Евгения Шварца в постановке Петра Шерешевского.

В спектакле заняты — заслуженная артистка РТ Гузель Шакирзянова, артисты Руслан Зубайраев, Дарья Бакшеева, Мария Мухортова, Ильфат Садыков, Эльмира Рашитова. Для зрителей старше 14 лет. После спектакля состоится обсуждение.

Для справки: Владимир Данай родился в 1984 году. В 2006 году окончил ВТУ им. Щепкина (мастер Н.Н.Афонин). В 2014 году окончил РАТИ-ГИТИС (мастерская С.В. Женовача). Режиссер, актер театра и кино.