
Ночной трамвай
спектакль-променад по кольцевому маршруту трамвая №5а
Ближайшие даты:
О спектакле
Премьера спектакля состоялась 12 июня 2021 года.
Инсценировка Зои Рутер на основе пьесы Евгении Карпаниной «Трамвай».
Впервые в Казани — спектакль-путешествие по ночной, старой и новой Казани в трамвае №5а.
Молодой мотоциклист Александр Белов волей судьбы оказывается заточен в трамвай и пытается из него выбраться. Он вспоминает свою жизнь, решения и поступки. Вместе с главным героем зрители поразмышляют о семье, о прощении, о выборе и самоопределении, о мечтах и бегстве от самих себя. А в финале останутся наедине с чувством, которого, возможно, всем давно не хватало.
Действие спектакля проходит внутри реального трамвая, каждый зритель погружается в сюжет через специальные наушники, которые создают полный эффект присутствия, попеременно знакомясь с историей города и историей одного конкретного жителя города. Декорациями спектакля становятся реальные виды Казани, которые зрители проезжают по ходу движения.
Важная информация тут: https://teletype.in/@tuzkazan/bL9I03B4pWN
Аудиоспектакль начинается и заканчивается на остановке трамвая «Станция метро Проспект Победы». На трамвай, в котором происходит действие, нанесены изображения театров Казани — вы точно его не пропустите.
Если вы потеряетесь или перепутаете остановку, то звоните нашему координатору Рафису 8(927)405-82-12.
ПО ПОВОДУ БИЛЕТОВ: 8 (843) 292-19-05, 292-18-75.
Рекомендуем зрителям одеться потеплее и иметь в виду, что вы проведете в трамвае полтора часа без остановок.
Обратите внимание при покупке билетов: места с 1 по 21 — по направлению движения, с 22 по 25 — против движения, с 26 по 28 — боковые. При поездке на местах против движения трамвая для вас будет зеркально отражено повествование. При поездке на боковых сидениях вы будете обращены спиной к одной из сторон движения.
Проект Казанского ТЮЗа и МУП «Метроэлектротранс» создан при поддержке Министерства культуры РТ и Мэрии Казани
Над спектаклем работали:
Режиссер
Радион Букаев
Инсценировка Зои Рутер
на основе пьесы Евгении Карпаниной «Трамвай»
Художник
Надежда Иванова
Звукорежиссер
Павел Овсянников
Композитор
Камиль Гатауллин
Помощник режиссера
Евгений Быльнов
Технический директор
Ильдар Давлетханов
Действующие лица

Отец Саши
Роман Ерыгин, народный артист РТ

Экскурсовод
Михаил Меркушин, народный артист РТ

Водитель
Сергей Мосейко, народный артист РТ

Врач
Алексей Зильбер, заслуженный артист РТ

Римма
Елена Калаганова, заслуженная артистка РТ

Мама Саши
Алсу Густова, заслуженная артистка РТ

Пророк - Хват
Евгений Быльнов, артист

Рустик
Ильнур Гарифуллин, артист

Первая любовь Саши
Эльвина Сафина, артистка

Бандит Сивый
Камиль Гатауллин, артист

Вика
Полина Малых, артистка

Саша Белов
Валерий Антонов, артист
Отзывы
Оставить отзывВиктория
Особое место в моем сердечке заняло музыкальное сопровождение — музыка настолько точно подобрана, что от неё бегут мурашки. А последнее действие с открывающейся дверью... Я прослезилась. После спектакля обязательно выйдите из трамвая и немного пройдитесь, позвоните родным и скажите как вы их любите. Вам этого искренне захочется. Спасибо создателям за идею и воплощение — «Ночной трамвай» обязательный must see из репертуара ТЮЗа
Олег Платонов
В Казани появилась новая классная модная история - "Ночной трамвай". Это аудиоспектакль – променад. Не экскурсия, хотя определенные элементы ее присутствуют, а реальное погружение в тело города через судьбу конкретного молодого человека. И как город влияет на судьбу, тут такая, тонкая грань. Зоя Рутер, мне кажется, проделала какой-то титанический труд, переложив свою историю в секунды, звуки, скорость и километры. А еще ночью в трамвае получаются очень красивые рисунки тенью!
Айрат Бик-Булатов
Спектакль наполняет нас чувством соборности, гид в финале напоминает, что теперь у всех у нас (а в трамвае 25, кажется, посадочных, а значит, зрительских мест)... есть одна общая. связывающая теперь нас история! Мы можем, благодаря ей, стать чуточку ближе друг к другу... И это хорошее завершение! Нам действительно стоит иногда такое почувствовать, и хорошо, когда именно спектакль помогает нам сделать это, а не какая-нибудь очередная и настоящая ужасная трагедия.
Награды
по версии читателей городского интернет-журнала Enter